Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диета для белоснежных зубов

Диета для белоснежных зубов
Твердый сыр, овощи и цитрусовые могут заменить вам процедуру отбеливания зубов. Диета - ключ к сохранению белизны зубов. Вот несколько советов британских стоматологов из клиники TDC Implant с Харли-стрит.

Мода на белоснежную улыбку, вопреки распространенному заблуждению, появилась не с рождением Голливуда, а гораздо раньше. Еще древние египтяне 4000 лет назад прикладывали немало усилий, чтобы сделать свои зубы белее. Для этих целей они изготавливали пасту из пемзы с уксусом. После них римляне изобрели собственный рецепт - полоскание мочой. В этом была некоторая логика - аммиак из мочи обладает отбеливающим эффектом.

К счастью, современная стоматология предлагает гораздо более щадящие с моральной и физической точки зрения методы отбеливания. Правда, придется раскошелиться. Если вы не хотите тратиться или просто не любите зубных врачей, то можете перейти на диету, помогающую сохранить естественный цвет зубов.

Есть три ключевых фактора, влияющих на цвет эмали: жевание, слюноотделение и пигменты. Овощи, требующие долго жевания, работают как зубная щетка и зубная паста в одном флаконе. В процессе жевания они очищают поверхность зуба от налета. Яблоки, морковь, цветная капуста, фасоль - все подойдет. Даже сыр твердых сортов полезен, поскольку во время его разжевывания удаляются другие частички пищи.

Фрукты, особенно цитрусовые, провоцируют слюноотделение. Слюна естественным образом омывает эмаль и удерживает ее от потемнения. Кроме того, кислоты, содержащиеся во фруктах, способствуют отбеливанию, но здесь важно не переусердствовать, иначе можно повредить поверхность зуба.

Также белизну зубов поддерживает кальций. Если у вас его нехватка, то налегайте на молочные продукты в чистом виде, без красящих добавок и сахара.

И, конечно, желающим сохранить красивый цвет зубов, стоит отказаться от красного вина, кофе и сигарет. Все они содержат красящие пигменты, которые застревают в микротрещинах на эмали. К продуктам риска также относятся гранаты, ежевика, черника, карри и все продукты с высоким содержанием искусственных красителей. Проще говорят, вся еда, которая не отстирывается за один раз с вашей белоснежной рубашки, так же не сотрется щеткой с эмали ваших зубов.

 

Опубликовано: 05.11.2014 в 16:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: