Навигация по сайтуНавигация по сайту

Факторы, влияющие на эффективность отбеливания зубов

Факторы, влияющие на эффективность отбеливания зубов
Отбеливание зубов – это безболезненная процедура, которая может проводиться как в домашних условиях, так и амбулаторно. Лучше всего ее проводить после профессионального осмотра зубов и установления причин дисколорации. Среди них может быть кариес, резорбция, абсцесс зуба или иная патология, требующая лечения, а не отбеливания.

Показаниями для осветления зубной эмали являются: генетические нарушения цвета зубов, потемнение зубов при старении и после применения ряда фармакологических препаратов, а также окрашивание тканей зуба у курильщиков, любителей крепкого кофе, чая, после некоторых фруктов и соков.

Стоит отметить, что у каждого человека есть свой предел белизны зубов, после которого ни более высокая концентрация отбеливающего раствора, ни изменение техники отбеливания, не будет иметь никакого эффекта. К тому же отбеливание у разных людей проходит с разной скоростью. Так, у некоторых зубы отбеливаются за несколько дней, а у других – лишь за 6 недель.

Что же влияет на эффективность отбеливания? На самом деле таких факторов много: причина, из-за которой цвет зуба или зубов изменился, концентрированность раствора перекиси водорода, рН, использование дополнительных источников энергии. Еще один немаловажный фактор – быстрота химической реакции, которая напрямую зависит от тщательной гигиены полости рта. Вычищенные межзубные промежутки, отсутствие микробного зубного налета, заранее убранные камни с зубов – гарантия хорошего отбеливания. В домашних условиях для проведения этой процедуры обычно используется раствор перекиси водорода или специальные домашние гели для отбеливания. При этом никакие дополнительные источники энергии не используются, поэтому отбеливание занимает довольно много времени. Так, каппы с отбеливающим домашним гелем крепятся на зубы на несколько часов или на ночь.

Иногда для повышения жизнеспособности и эффективности домашних гелей, в них добавляется фосфорная или лимонная кислота. Однако это может привести к необратимым изменениям эмали, дентина, деминерализации шейки зуба или кариозным поражениям. Поэтому домашнее отбеливание лучше проводить под профессиональным контролем специалиста, который знает все тонкости этой процедуры. Например, во время проведения отбеливания нельзя курить, иначе перекись водорода может стать крайне карциногенной. Домашнее отбеливание хорошо борется с небольшими отклонениями от нормы, в остальных случаях показано лазерное отбеливание.

На эффективность лазерного отбеливания, помимо общих вышеперечисленных факторов влияют еще и специфические:

• концентрация перекиси водорода. Максимально-допустимая концентрация перекиси в отбеливающем растворе не должна превышать 30-35%, иначе повредится эмаль зубов. Правда, сейчас современные стоматологи активно пользуются отбеливающими гелями, а не водными растворами перекиси водорода. Их они получают путем смешивания порошка и воды. Концентрация перекиси водорода в гелях обычно достигает 25%;

• время экспозиции. Самое оптимальное – 30 минут. Если будет затрачено больше времени, то процедура может привести к противоположному результату;

• герметизация зубов. Наибольший эффект отбеливания достигается при условии, что их полностью покрыли гелем, уровень рН которого должен находиться в пределах 9,8-10. В этом случае эмаль и дентин не повреждаются, не происходит деминерализация поверхностей зубов;

• использование энергии, поставляемой извне. Для увеличения освобождения активных отбеливающих радикалов в амбулаторных условиях используется диодный лазер, который обладает высоким фотохимическим действием. При этом температура отбеливающего геля повышается в среднем на 4°С, что не ощущается пациентом. От этого фактора зависит не только эффективность процедуры, но и ее безопасность.

Некоторые люди в домашних условиях пытаются применять для ускорения химической реакции по освобождению радикалов отбеливания, не предназначенные для этого источники энергии: галогенные или обычные лампы, светодиоды. Однако свет и тепло абсолютно не влияют на эффективность осветления зубов. А вот лазерный луч обладает другими свойствами, которые положительно влияют на процедуру отбеливания. Например, абсорбция хромофорами. То есть если в отбеливающий гель добавить специальную эмульсию, способствующую абсорбции лазерной энергии, то вся окислительно-восстановительная реакция пройдет более быстро и безопасно для зубов.

Отбеливание в домашних или амбулаторных условиях дает длительный эстетический результат! Конечно же, при этом стоит строго учитывать показания и противопоказания. Прелесть таких процедур в том, что цвет зубов становится светлее, а их структура совсем не повреждается.
Опубликовано: 20.09.2013 в 11:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Таня (добавлен: 08 января 2014г. в 13:37:50)
раньше я очень хотела отбелить зубы, но потом узнала, что после этого во многом придется себе отказать и отказалась от этой идеи.
Анюта (добавлен: 18 ноября 2013г. в 20:53:06)
Да действительно белые красивые зубы очень хорошо помогают выглядеть всегда успешно на сто процентов.
Loruk (добавлен: 26 октября 2013г. в 12:56:59)
Пробовала отбеливать зубы дома.Получалось очень не плохо.Проблема только в том,что такое отбеливание не на долго.Ровно через неделю зубы стали еще хуже чем были.теперь прекратила эксперименты и хожу только к стоматологу по любому вопросу.Благодаря такому врачу не знаю проблем с зубами.
Ли (добавлен: 23 сентября 2013г. в 15:35:40)
Это очень замечательно что можно отбеливать зубки, только вот у меня всегда была проблема, зубы слишком чувствительны.Отбеливание может как то повлиять на чувствительность? то есть ситуация не ухудшиться?
Андрей Дубина (добавлен: 21 сентября 2013г. в 15:19:40)
Всем привет! У меня была такая проблема мне сделали чистку по отбеливанию зубов но то ли они переусердствовали (я про врачей которые проводили эту процедуру) но у меня со временем появился на зубах (где то через 2 года ) кариес в тех местах где делали процедуру.Может у каго то тоже была такая проблема?! Прошу порекомендовать что делать в таких случаях?! Спасибо зарание за рекомендации и советы.
Маруся (добавлен: 21 сентября 2013г. в 04:01:24)
Конечно, лучше делать эту процедуру под наблюдением врача. А чтобы эффект наступил быстрее, можно совмещать ее с отбеливанием дома, если нет противопоказаний.
София (добавлен: 20 сентября 2013г. в 15:27:41)
Но ведь нужно все равно снять зубные камни перед домашним отбеливанием. И, поскольку самостоятельно это сделать вряд ли получится, все равно придется идти к стоматологу. Заодно проконсультироваться, какой способ отбеливания лучше подходит.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: