Навигация по сайтуНавигация по сайту

Отбеливание зубов изнутри

Отбеливание зубов изнутри
Дисколорит зубов (потемнение зубной эмали) – крайне неприятная вещь, которая портит эстетичность улыбки. Но на сегодняшний день стоматологи могут предложить множество вариантов его лечения. Например, процедуру отбеливания. Наряду с внешним отбеливанием, когда используются термоактивируемые системы или каппы с отбеливающим препаратом, есть и другое – внутрикоронковое.

Правда, оно используется только для депульпированных зубов. В домашних условиях его проводить нельзя. Для проведения процедуры внутрикоронкового отбеливания не нужно много времени. Оно более безопасное, чем любое другое отбеливание, проводимое в стоматологическом кабинете, и более комфортное для пациентов. Обычно внутрикоронковое отбеливание начинается с того, что врач проверяет, качественно ли было проведено эндододонтическое лечение зуба и герметично ли были запломбированы его корневые каналы. Для этого пациенту нужно будет сделать рентгенограмму зуба.

Если пломбирование корневого канала, по мнению стоматолога, было выполнено некачественно, то он сначала проведет повторное эндодонтическое лечение и лишь затем займется отбеливанием. Иногда для того, чтобы восстановить первоначальный цвет зуба, стоматологу достаточно очистить пульпарную камеру и заменить пломбу. В случае наличия на рентгенограмме девитального зуба подтверждения очагов кариозных поражений, еще до процедуры внутрикоронкового отбеливания, врачу нужно будет удалить из него все пораженные ткани. Также стоматолог должен оценить качество и цвет реставраций зубов у пациента, которые находятся рядом с дисколоритным зубом. Если их клинические требования не будут отвечать норме, врач заменит реставрации.

Примерная схема пролонгированного внутрикоронкового отбеливания:

1. Очищение поверхности зуба от микробного налета и пигментаций.

2. Вскрытие полости зуба.

3. Удаление из зуба остатков пульпы и части пломбы из корня. Тщательное очищение стенок полости зуба от пломбировочных материалов. Все это необходимо для облегчения проникновения внутрь дентина отбеливающего препарата.

4. Проверка герметичности корневой пломбы.

5. Внесение в полость зуба отбеливающего препарата. Это может быть перборат натрия или иной раствор на основе перекиси водорода. Благодаря удобной консистенции препарата, он наносится легко и быстро, так как возможна его прямая аппликация из шприца.

6. Наложение временной пломбы.

Результат внутрикоронкового отбеливания сначала практически незаметен. Но спустя несколько дней наблюдается значительное осветление эмали девитального зуба. Отбеливающий препарат нужно менять через каждые 5-7 дней. Чтобы достигнуть желаемого результата эту процедуру повторяют 5-6 раз. Когда эмаль девитального зуба не будет отличаться от цвета соседних зубов, его пломбируют постоянной пломбой. Чаще всего пломбирование проводится через 10-15 дней после последней процедуры внутрикоронкового отбеливания. В этом случае наблюдается оптимальная адгезия композита постоянной пломбы и твердых тканей зуба. Ведь применение любого отбеливающего состава ведет к насыщению зубных тканей кислородом, ингибирующим полимеризацию композитов и других адгезивных систем. Так, например, при смешивании пербората натрия с водой образуется метаборат, перекись водорода и кислород. Спустя некоторое время перекись распадается и образуется атомарный кислород. Только через 2 недели происходит его полная элиминация.

Как показывает практика, внутрикоронковое отбеливание не ведет к разрушению зуба. Исключением является безграмотное запечатывание устьев корневого канала без применения стеклоиономерного цемента. Что может спровоцировать появление резорбции костной ткани альвеолярного отростка. Поэтому данную процедуру лучше проводить у квалифицированного врача с хорошей репутацией. Только специалист может провести композитную реставрацию технически правильно, то есть в соответствии со всеми правилами адгезивной стоматологии. Успех в лечении дисколорита зубной эмали также зависит от сохранения максимального объема непораженных тканей зуба. А это тоже под силу лишь умелому стоматологу.

Однако, у такого метода отбеливания, как и у любой стоматологической процедуры, есть свои недостатки. Например, может понадобиться повторный курс лечения. А в некоторых случаях полное восстановление естественного цвета зубной эмали не является возможным и пациенту все-таки придется прибегать к услугам ортопеда. Кроме того, нужно ежегодно проходить рентгенологический контроль, чтобы определять состояние отбеленного зуба для раннего выявления цервикальной резорбции. Но, несмотря на недостатки, описанная тактика лечения дисколорита зубов в большинстве случаев позволяет избегать ортопедического лечения. А это немаловажно для пациентов. Особенно для молодых.
Опубликовано: 09.12.2013 в 10:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Эля (добавлен: 07 марта 2014г. в 11:34:06)
Я хочу белоснежные зубы, но не хочу при этом отказывать себе в таких вещах, как ай, кофе, реально ли это вообще?
Марат (добавлен: 25 февраля 2014г. в 11:26:14)
Да я отбеливал зубы и уже второй месяц нет проблем с пожелтением. Наверное вы что то неправильно прочитали или просто наткнулись на информацию которая относилась в более старым методам отбеливания зубов.
Максим (добавлен: 19 февраля 2014г. в 11:17:36)
А я вот читал в одной статье что после отбеливания зубов , они нуждаются постоянно в этой процедуре . Хотел бы узнать на сколько можно верить этим слухам .
Таня (добавлен: 09 января 2014г. в 13:22:20)
Я тоже очень хочу отбелить свои зубы, я хоть и не курю и чай с кофе не пью, зубы имеют желтоватый оттенок.
Владимир (добавлен: 23 декабря 2013г. в 12:56:30)
Нужно будет на себе попробовать эту технологию, говорят что она отлично отбеливает зубы. Посмотрел цены на эту услугу, то она очень доступная, поэтому стоит попробовать.
yuliyaf (добавлен: 14 декабря 2013г. в 16:22:36)
Безопасность данной процедуры - особенно значимый момент, ведь все-таки важно сохранить здоровье. Да и выполнение процедуры не очень долгое, вполне удобный вариант.
ann1989 (добавлен: 11 декабря 2013г. в 00:05:31)
Технология по отбеливанию зубов очень хорошая для тех, кто всегда хочет выглядеть молодо и сверкать блистающей улыбкой. Желательно до начала отбеливания не повредить ткани, что касаются зубов, а правильно очистить ненужное. Для этого нужно выбрать квалифицированного стоматолога.
сергей (добавлен: 10 декабря 2013г. в 11:23:56)
А есть ли смысл? Допустим, что зубы станут белее, но станут ли они от такой процедуры здоровее, вот это важнее, на мой взгляд.
irka1161 (добавлен: 09 декабря 2013г. в 23:24:59)
Это очень хорошая технология и я надеюсь, она скоро наберет обороты и появится в наших стоматологических кабинетах.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: