Навигация по сайтуНавигация по сайту

Периодонтит. Можно ли спасти зуб?

Периодонтит. Можно ли спасти зуб?


Иногда бывают случаи, когда ранее пролеченный зуб приходится удалять. Боль мешает жить. А врач разводит руками, предлагая кардинальное решение – избавиться от зуба. Неужели, спросите вы, зубному лень со мной возиться? Поймите, стоматолог порой ничем не может помочь. И это не из-за низкой квалификации, кривых рук или других причин. Все дело в самом зубе и окружающей его кости.

Если нерв в зубе был удален, при этом пломбировку каналов проводили пастами, а не гуттаперчей, то через какое-то время паста, даже самая качественная, рассосется под влиянием влажной среды во рту. Герметичность нарушается, и на месте пустот в каналах начинает размножаться патогенная микрофлора.

Пить антибиотики нет смысла. Не нужно лишний раз травить организм. Почему? Нерв в зубе удаляется вместе с кровеносными и лимфатическими сосудами, способными доставить туда лекарство. И вот, эта зубная флора и фауна спокойно множится, не причиняя ее владельцу особых хлопот. До поры.

Не ждите, пока воспаление распространится и разрушит окружающую кость, появится свищ, и зуб резко даст о себе знать болью или опухшей щекой. Финал может быть еще трагичней. Если воспаление затронуло один из верхних коренных зубов, то может пострадать гайморова пазуха. И появится одонтогенный гайморит.

Вывод прост: не ждите, пока лицо с утра перекосит. Проявите любовь к себе и посетите стоматолога. Пусть он проверит все зубы. Не только внешне, но и сделав рентген. Можно обследовать весь рот на предмет скрытой инфекции, сделав панорамный снимок в кабинете.

Организм, как еще заметили древние, – непростой механизм. И патогенную инфекцию принимает не за близкого родственника, а за непрошенного гостя, залезшего через форточку ночью в дом. И, вооружившись, пытается выгнать ее вон. Как нам известно, самые воинствующие клетки организма – лейкоциты. Количество белых кровяных телец в крови возрастает. Они «пожирают» вредоносные микробы. Но «своих» не трогают, распознавая «по одежке». «Одежка» (белковая структура) микробов немного похожа на структуру клеток миокарда.

Происходит путаница, и организм начинает разрушать собственные клетки. Результат плачевный – развивается кардиоревматизм. И все это из-за зубов! Мало того, вся эта «борьба с нечистью» происходит при работающих в авральном режиме печени и почках.

Что можно сделать, чтобы предотвратить периодонтит (воспаление окружающих зуб тканей)? Плотно пломбировать канал до апекса (верхушки) гуттаперчей, а не другими материалами – это раз. Если в канале уже была паста, перепломбировать гуттаперчей – это два.

Но что делать, если воспаление разрушило большую часть кости вокруг корней? Удалять или лечить? Здесь есть несколько нюансов. Если удалять, то все ясно – нет зуба и нет проблем. Останется на его место поставить мост или имплант. Гораздо труднее вылечить.

На лечение стоматологу достается зуб с воспалением, которое гнездилось в корне и кости несколько лет. Раньше периодонтитный зуб лечили так: очищали каналы от пломбировочного материала, и зуб оставался открытым какое-то время. Такой вариант предполагал, что инфекция сама покинет зуб. Но куда? Неужели, в полость рта? Где далее есть два маршрута: в желудок или десны.

Современная стоматология пошла по несколько иному пути. Каналы очищают, расширяют, параллельно этому зубной врач промывает каналы, но не водой из-под крана, а лечебными растворами, усиленными действием ультразвука. Но этого мало. Далее используются специальные кальцийсодержащие пасты. Такое лекарство закладывают временно в каналы. За счет высокого Ph (щелочь) паста убивает патогенную микрофлору. Такое «спасение зуба» проводится в течение нескольких месяцев. До полного выздоровления.

Если не удается пролечить зуб терапевтическим методом, подключается хирург. Существует несколько способов. Первый: проводится операция под названием «гемисекция». Больной корень удаляется, здоровые сохраняются. Второй: врач удаляет только верхушку зуба с развитым на ней воспалением и часть кости вокруг. В последующем на такой зуб можно спокойно поставить коронку. И вы даже не сможете отличить протез от здоровых зубов. Берегите себя!
Опубликовано: 25.01.2012 в 10:05

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: